С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. 12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.    В ДОУ №21 с.Александровка прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники всех возрастных групп вместе с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.    Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», выставка детских рисунков и поделок на тему «День космонавтики», конструирование ракет из бросового материала.    Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».    Огромную работу провели педагоги на этой неделе, а наши воспитанники узнали много интересного о космосе.    В завершении тематической недели в нашем детском саду прошло мероприятие «Космос — это интересно!».